Главная » 2016 » Февраль » 11 » А ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО ...

А ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО ...

20:16
А ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО ...

В 2010 году ученые из проекта PLANETS поместили инструкции по чтению формата JPEG в специальную капсулу, которую поместили в специальный бункер в швейцарских Альпах. Сделано это было с целью сохранения для потомков информации о популярных в начале XXI века цифровых форматах.


В 1996 году Ларри Пейдж (Larry Page) и Сергей Брин (Sergey Brin) назвали свой первый поисковик "BackRub". В 1997 году Ларри и его коллеги обсудили целый ряд новых возможных имен для более быстрой и улучшенной технологии поиска. Шон и Ларри были в их офисе, и пытались придумать хорошее название - то, что связано с индексацией огромного количества данных. Их коллега, Син Андерсон (Sean Anderson), предложил слово "гуголплекс", и Ларри в ответ предложил укороченное "гугол" (Гугол (от англ. googol) — число, в десятичной системе счисления изображаемое единицей со 100 нулями). Шон выполнил поиск в Интернете и увидел, что предложенное название доступно для регистрации и использования. Но Син при регистрации допустил опечатку и зарегистрировал домен"google.com". Ларри понравилось имя, и он утвердил его в качестве торговой марки "google.com" (учетная запись датируется 15 сентября 1997).


В результате двухлетних исследований, проведенных в Университете Калифорнии, ученые подсчитали, что за свою историю человечество произвело более 28 Экзобайт (1 Еб = 10^18 Бит) уникальной информации.


По мнению ученых из канадского университета Карлтона, пользователю хватает 1/20 секунды времени, чтобы составить первое впечатление о сайте и решить для себя, будет ли он изучать его дальше или закроет и перейдет на другой. 


В 1996 году одной из главных сенсаций в Японии стало появление Томагочи - простенькой видеоигры с тремя кнопками, целью которой является воспитание и забота об электронном питомце. Название в переводе с японского звучало как "требующее любви яйцо", а автором идеи стала 31-летняя японка Аки Маита, продавшая свою концепцию электронного зверька крупнейшему в Японии производителю игрушек Bandai Corporation. Релиз томагочи состоялся 23 ноября 1996 г., продажи новинки в Азии и США принесли компании более 240 миллионов долларов.

Просмотров: 215 | Добавил: andrey_suha | Теги: А ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0